• --
липецкая область

Взял ответственность на себя (видео)

Пн, 11 декабря 2023 113

В липецком Центре игровых видов спорта «Арена 48» завершились первенства области по баскетболу среди юношей и девушек 2006-07 годов рождения.

К сожалению, из-за метели и введённых в некоторых районах ограничений на выезд школьников соревнования недосчитались нескольких команд. Тем не менее, турнир представителей сильного пола получился интересным, а его развязка — драматической.

К решающему матчу за золото без потерь подошли две команды липецкой спортшколы № 2 (тренеров Юрия Новикова и Татьяны Шараповой), которые в очном споре и разыграли титул.

Матч начался с рывка «Кадетов» Новикова — 5:0, но довольно скоро подопечные Шараповой вышли вперёд, а к первому перерыву повели 25:20. По ходу второй четверти преимущество СШ № 2 выросло до девяти очков — 36:27, а затем «Кадеты» начали сокращать отставание.

Третья четверть началась при счёте 40:35 в пользу команды Шараповой, но уже через минуту с небольшим «Кадеты» вырвались вперёд — 42:40, а потом постепенно наращивали отрыв. На 33-й минуте после бросков Георгия Невмержицкого и Матвея Никифорова преимущество подопечных Новикова составило 11 очков — 71:60, однако «Кадеты» умудрились едва не упустить победу.

Следующий четырёхминутный отрезок «всухую» выиграла СШ № 2 — 10:0, за две с половиной минуты до сирены после дальнего попадания «спортшкольника» Андрея Руднева счёт сравнялся — 75:75, а чуть позже Егор Пашенцев трёхочковым вывел СШ № 2 вперёд — 78:77.

Концовка получилась жаркой, а её героем стал лидер «Кадетов» Константин Ушков, раз за разом бравший ответственность на себя и умело завершавший атаки. Подопечные Шараповой, в свою очередь, свои шансы не реализовали и ушли с площадки побеждёнными — 87:78.

Приз лучшего игрока в составе победителей получил Ушков, принесший своей команде 49 очков — больше, чем два лидера СШ № 2 Даниил Кузьмин и Пашенцев вместе взятые (в их активе 22 и 23 балла соответственно). Кузьмин был признан лучшим в составе своей дружины.

Третье место занял составленный в основном из ребят 2007 г.р. «Грин Хилл», в рядах которого персональным призом отметили Ивана Антипова, четвёртыми стали баскетболисты СШ № 1 Ельца.

В турнире девушек усманские баскетболистки сумели навязать борьбу фавориту — дружине липецкой СШ № 2. Перед заключительной четвертью счёт был равным — 29:29, но в последней десятиминутке во всей красе проявила себя липчанка Дарья Придьма, принесшая команде 12 очков подряд, а с ними победу и золотые награды — 45:40.

Придьма получила приз лучшего игрока в составе СШ № 2, у усманок организаторы отметили Елену Кошелеву.

На очереди — первенства области среди юношей и девушек 2008-09 и 2010-11 гг.р.